普安律师网站logo

律师咨询电话:17784894163
普安律师网

婚姻家庭

律师普法:夫妻结婚,女方父母赔的嫁妆钱,离婚了可以要回吗?

作者:普安县律师时间:2020-07-18 14:48:38

  当事人咨询:律师你好,我跟丈夫领结婚证之后父母陪嫁我6万块钱,这六万块钱算婚前财产还是婚后财产呢,离婚了能要回吗?

  普安婚姻律师解答:嫁妆算婚前财产还是婚后财产要根据情况来判断,如果是二人在领取结婚证之后购置并且双方没有对嫁妆的归属作出约定的,按照《婚姻法》第十七条的规定,夫妻关系存续期间取得的财产,除了法定和约定的属夫妻一方所有的外,都属于夫妻共同财产。如果是在领取结婚证之前购置并且双方对该财产的归属没有约定的,属于一方婚前财产。因此离婚时嫁妆根据上述原则分割。

  但在司法实践中,嫁妆一般视为女方的婚前财产,因此属于夫妻一方的个人财产。女方为结婚购置的嫁妆,虽然是在结婚登记以后,举行结婚仪式之前购买,但夫妻双方没有实际生活在一起,没有共同的劳动和收入。购买财产的资金大多是女方的父母或其他的近亲属,少数也有夫妻一方婚前个人的收入。

  在审判实践中,离婚案件的当事人对该类财产的归属一般不持异议,认为女方陪嫁的财产就是其个人财产,男方购置财产就是男方的财产。这样处理起来也比较符合风俗习惯,当事人容易接受,也可以避免矛盾激化,符合公序良俗的要求。

推荐阅读:

资深律师教你如何搜集婚外情证据!
在普安聘请离婚律师,应该注意这些!
副主任律师手把手教你写好《离婚协议书》
2020年普安律师办理离婚案件,收费标准是什么?
普安律师提醒:比较复杂的离婚案件,请委托律师处理
普安律师张龙照片

联系律师

普安律师张龙

律师咨询电话:17784894163

执业证号:15223201710915845

执业律所:贵州雄胜律师事务所

律所地址:贵州省黔西南州兴仁市科教路21号

法律专长:刑事辩护、合同纠纷、债权债务、交通事故、婚姻家事等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码